Hippodrome de Deauville : pistes, courses et statistiques
Hippodrome de Deauville : accès, trois pistes, Groupe 1 du meeting d'août, réussite des favoris et numéros de corde, octobre 2023 à septembre 2026.
· mis à jour le · La rédaction
L'hippodrome de Deauville accueille exclusivement des courses de plat sur 70 hectares, dans le Calvados, et peut recevoir 10 000 spectateurs selon France Galop. Notre base y recense 1 262 courses à arrivée définitive d'octobre 2023 à septembre 2026, dont 90 Quinté+.
Cette fiche rassemble sa localisation et son accès, les disciplines courues, les caractéristiques des pistes, les grandes épreuves du meeting d'août, puis les statistiques du site : réussite des favoris et numéros de corde gagnants.
Localisation et accès à l'hippodrome de Deauville
L'hippodrome de Deauville-La Touques se trouve au 45 avenue Hocquart de Turtot, à Deauville (Calvados), selon la fiche de France Galop. Sa localisation en ville simplifie l'accès à l'hippodrome, par la route comme par le train.
Depuis Paris, la page billetterie de France Galop indique l'autoroute A13 Paris-Caen. Un visiteur arrivé en train sort de la gare SNCF de Deauville, prend à gauche l'avenue de la République et parcourt 400 mètres jusqu'à l'hippodrome.
Disciplines courues
Deauville-La Touques est un hippodrome de plat : la fiche technique de France Galop le présente comme consacré à cette discipline. Pour le turfiste, les disciplines courues sur place se résument donc au plat.
Dans la base du site, d'octobre 2023 à septembre 2026, l'hippodrome totalise 149 réunions et 1 262 courses de plat, dont 90 Quinté+. Un peloton y compte en moyenne 12,2 partants, et la distance moyenne atteint 1 762 mètres.
Caractéristiques des pistes
Selon France Galop, Deauville-La Touques compte trois pistes. La première, corde à droite, mesure 2 200 mètres. La deuxième, une ligne droite, fait 1 600 mètres. La troisième, en sable fibré, s'étend sur 2 100 mètres. Toutes les courses s'y disputent corde à droite, d'après la fiche technique de l'organisme. Ces caractéristiques proviennent des documents officiels de France Galop.
Côté surface, le domaine couvre 70 hectares, dont 15 hectares de pistes en gazon. La piste en sable fibré, dite « tous temps », a été construite en 2003 ; elle complète les pistes en herbe.
Grandes courses disputées sur l'hippodrome
Le meeting d'août de Deauville compte cinq courses de Groupe 1, selon l'historique publié par France Galop. Parmi les grandes courses disputées sur l'hippodrome figurent le Prix Maurice de Gheest, le Prix Jacques Le Marois, le Prix Morny et le Prix Jean Romanet.
Trois de ces épreuves couvrent des distances très différentes. Le Prix Maurice de Gheest est un sprint sur 1 300 mètres, quand le Prix Jacques Le Marois se court sur 1 600 mètres et le Prix Jean Romanet sur 2 000 mètres. Cet éventail montre la variété des parcours proposés au cœur de l'été.
Réussite des favoris sur cet hippodrome
Le favori, dans la base du site, désigne le cheval à la cote de clôture la plus basse de sa course. Sur 1 188 courses de plat à Deauville d'octobre 2023 à septembre 2026, il remporte 26,7 % des épreuves : la réussite des favoris sur cet hippodrome concerne un peu plus d'une course sur quatre.
Côté cotes, la cote moyenne du vainqueur s'établit à 9,7. Dans 30,9 % des courses, le gagnant affichait une cote de 10 ou plus, et dans 10,2 % une cote de 20 ou plus. Les vainqueurs à cote élevée restent donc fréquents.
Pour suivre une réunion à Deauville, la page du meilleur pronostic PMU du jour publie chaque jour un pronostic gratuit et expliqué du Quinté+. Une statistique de favori n'annonce pourtant aucune arrivée : chaque pari comporte un risque de perte.
Numéros de corde gagnants
Les numéros de corde gagnants se lisent ici par tranche de numéro de départ, comparée au hasard, sur 14 513 partants de courses de 8 partants ou plus en stalles, d'octobre 2023 à septembre 2026. La tranche 4 à 6 affiche un taux de victoire de 10 %, contre 8,1 % attendus au hasard, soit 1,9 point d'écart.
| Numéro de départ | Taux de victoire (%) | Taux au hasard (%) | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| 1 à 3 | 7,1 | 8,1 | -0,9 |
| 4 à 6 | 10 | 8,1 | 1,9 |
| 7 à 9 | 8,2 | 8 | 0,2 |
| 10 à 12 | 6 | 7,3 | -1,3 |
| 13 et plus | 6,6 | 6,6 | 0 |
À l'inverse, les numéros 1 à 3 affichent un taux de victoire de 7,1 % contre 8,1 % au hasard, et la tranche 10 à 12 obtient 6 % contre 7,3 %. Pour les numéros 13 et plus, le taux de 6,6 % égale celui du hasard.
Ces écarts restent de l'ordre d'un ou deux points. Ils décrivent le passé de la base sans prédire l'issue d'une épreuve donnée ; la page des partants du Quinté+ du jour réunit les chevaux engagés quand Deauville accueille la course.
Profil de la piste et son effet sur la course
Selon la fiche technique de France Galop, les parcours de Deauville vont de 900 mètres, en ligne droite, à 3 600 mètres. Sur le sable fibré, ils s'étendent de 1 300 à 3 400 mètres. Le profil de la piste retenue fixe ainsi la distance possible, premier effet sur la course : 900 mètres et 3 600 mètres ne sollicitent pas les mêmes aptitudes.
Inaugurée le 6 juillet 2003, la piste en sable fibré sert à l'entraînement et aux courses quel que soit le temps, même l'hiver, d'après France Galop. Elle permet aussi de préserver la piste en herbe.
Sur 36 mois, les statistiques décrivent des tendances. Elles ne désignent aucune arrivée. Les paris comportent un risque de perte et le jeu est interdit aux mineurs. Si le jeu prend trop de place, Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Pour comparer avec d'autres sites de courses, consultez les fiches de l'hippodrome de Vincennes, de l'hippodrome d'Auteuil, de l'hippodrome de la Côte d'Azur et de l'hippodrome de Parilly.
Questions fréquentes
Où se trouve l'hippodrome de Deauville ?
Au 45 avenue Hocquart de Turtot, à Deauville (Calvados), à 400 mètres de la gare SNCF de Deauville, selon France Galop.
Quelles courses de Groupe 1 se disputent à Deauville ?
Cinq courses de Groupe 1 figurent au meeting d'août, dont le Prix Jacques Le Marois, le Prix Maurice de Gheest, le Prix Morny et le Prix Jean Romanet, d'après France Galop.
Le favori gagne-t-il souvent à Deauville ?
Sur 1 188 courses de plat suivies par la base du site d'octobre 2023 à septembre 2026, le favori a gagné 26,7 % des épreuves. Ce taux ne prédit pas le résultat d'une course à venir.