Hippodrome de Chantilly : pistes, accès, courses et stats
Hippodrome de Chantilly : accès, pistes, Prix du Jockey-Club et de Diane, réussite des favoris et numéros de corde, données 2023-2026.
· mis à jour le · La rédaction
L'hippodrome de Chantilly, créé en 1834, s'étend sur 65 hectares dans l'Oise et accueille jusqu'à 30 000 personnes, selon France Galop. Il héberge le Qatar Prix du Jockey-Club et le Prix de Diane Longines, deux courses de Groupe 1. Disciplines courues : la base du site publie des courses de plat, soit 1 300 épreuves entre octobre 2023 et septembre 2026, dont 77 Quinté+.
Localisation, pistes, grandes épreuves, réussite des favoris et numéros de départ : cette page rassemble les repères utiles pour lire une course disputée ici. Les statistiques décrivent le passé et n'annoncent aucune arrivée.
Localisation et accès à l'hippodrome de Chantilly
Selon France Galop, l'hippodrome de Chantilly se situe avenue des Aigles, à Chantilly, dans l'Oise. Le public parisien l'atteint aussi bien par le rail que par la route. Créé en 1834, il reste le plus ancien des six hippodromes de France Galop.
Côté transports en commun, France Galop indique deux options depuis Paris : le train express régional au départ de la gare du Nord, ou le RER D. Comptez ensuite environ 10 minutes à pied depuis la gare.
En voiture, l'organisme conseille l'autoroute A1, sortie 7 (Survilliers) ou sortie 8 (Senlis-Chamant). Le parking offre 1 000 places.
Caractéristiques des pistes de Chantilly
La grande piste de Chantilly, dite piste du Jockey Club, mesure 2 400 mètres selon France Galop. Les parcours y vont de 1 600 à 4 800 mètres, avec une ligne d'arrivée de 600 mètres. Le profil monte de 10 mètres sur les 800 derniers mètres, un dénivelé que signale France Galop. Les données du site ne mesurent pas l'effet de ce profil sur la course.
Deux autres tracés complètent l'ensemble. La ligne droite de 1 200 mètres sert aux parcours de 1 000 à 1 200 mètres. La moyenne piste, longue de 2 150 mètres, reçoit des épreuves de 1 600 à 2 600 mètres.
Une piste en sable fibré, achevée en décembre 2011, a vu sa première course en mars 2012. Sur les 36 mois étudiés par le site, la distance moyenne des courses de plat atteint 1 723 mètres, pour 11,9 partants en moyenne.
Grandes courses disputées sur l'hippodrome
Le Qatar Prix du Jockey-Club et le Prix de Diane Longines sont les deux courses de Groupe 1 que France Galop rattache à Chantilly. La première s'y dispute depuis 1836, la seconde depuis 1843.
En 2016 et en 2017, l'hippodrome a aussi reçu le week-end du Qatar Prix de l'Arc de Triomphe, le temps de la reconstruction de ParisLongchamp.
Une fermeture du site avait pourtant été envisagée en 1994. Pour l'éviter, un groupement d'intérêt public, l'Initiative pour un Développement Durable de Chantilly, a vu le jour en 1998. La grande tribune rénovée a été inaugurée le 28 mai 2004.
Sur la période d'octobre 2023 à septembre 2026, la base du site compte 77 Quinté+ courus à Chantilly, pour 155 réunions de plat.
Réussite des favoris sur l'hippodrome de Chantilly
Le favori est le cheval à la cote de clôture la plus basse de sa course. À Chantilly, il gagne 27,4 % des courses de plat dans la base du site, calculé sur 1 276 courses d'octobre 2023 à septembre 2026. Dans la majorité des épreuves, un autre partant l'emporte donc.
La cote moyenne du vainqueur atteint 9,1. Un gagnant affiche une cote de 10 ou plus dans 28,9 % des courses, et une cote de 20 ou plus dans 9,4 % d'entre elles.
Ces taux décrivent 36 mois passés et ne disent rien de la prochaine course. Pour voir comment de tels repères entrent dans une sélection, consultez le pronostic PMU du jour, expliqué cheval par cheval. Les paris comportent un risque de perte, et le jeu est interdit aux mineurs.
Numéros de corde gagnants
Le tableau classe les partants de Chantilly par numéro de départ, tel qu'il figure dans la base du site. En plat, le départ se donne en stalles. La base du site compare le taux de victoire de chaque tranche de numéros au taux attendu si chaque partant avait la même chance. L'étude couvre 14 299 partants, dans des courses de 8 partants ou plus, d'octobre 2023 à septembre 2026.
| Numéro de départ | Partants | Victoires | Taux de victoire (%) | Taux au hasard (%) | Écart (points) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 3 | 3 265 | 272 | 8,3 | 8,2 | 0,1 |
| 4 à 6 | 3 250 | 304 | 9,4 | 8,2 | 1,1 |
| 7 à 9 | 3 184 | 246 | 7,7 | 8,2 | -0,4 |
| 10 à 12 | 2 476 | 167 | 6,7 | 7,3 | -0,6 |
| 13 et plus | 2 124 | 129 | 6,1 | 6,6 | -0,5 |
Avec 304 victoires pour 3 250 partants, la tranche 4 à 6 ressort : ses partants gagnent dans 9,4 % des cas, contre 8,2 % au hasard, soit un écart de 1,1 point. Les numéros 1 à 3 restent au niveau du hasard, à 8,3 %. À partir du numéro 7, chaque tranche gagne moins que le hasard : 7,7 % pour 7 à 9, 6,7 % pour 10 à 12, 6,1 % pour 13 et plus.
L'écart le plus marqué ne dépasse pas 1,1 point. Les données publiées ne distinguent ni la distance ni la piste, alors que Chantilly en compte plusieurs. Un numéro de corde ne suffit donc pas à désigner un gagnant. Pour croiser ces repères avec la course du jour, la liste des partants du Quinté+ du jour donne les numéros attribués.
Questions fréquentes
Où se trouve l'hippodrome de Chantilly ?
Avenue des Aigles, à Chantilly, dans l'Oise, selon France Galop. On y accède en train express régional depuis la gare du Nord ou en RER D, puis environ 10 minutes à pied, ou par l'autoroute A1.
Quelles grandes courses se disputent à Chantilly ?
Deux courses de Groupe 1 : le Qatar Prix du Jockey-Club, couru depuis 1836, et le Prix de Diane Longines, couru depuis 1843, selon France Galop.
Le favori gagne-t-il souvent à Chantilly ?
Dans la base du site, le favori remporte 27,4 % des 1 276 courses de plat étudiées, d'octobre 2023 à septembre 2026. Ce taux passé n'annonce pas l'issue d'une course.
Peut-on réduire le risque de perte avec ces statistiques ?
Non. Elles aident à organiser une réflexion, mais aucune méthode ne supprime le risque de perte et rien ne permet d'assurer un résultat. Le jeu est interdit aux mineurs.