Hippodrome de Toulouse : accès, pistes et statistiques
Hippodrome de Toulouse (la Cépière) : accès, disciplines, pistes, Grand Steeple-Chase et statistiques des favoris et des numéros sur 36 mois.
· mis à jour le · La rédaction
L'hippodrome de Toulouse, dit de la Cépière, a programmé 988 courses à arrivée définitive d'octobre 2023 à septembre 2026, selon la base de ce site. Il accueille le plat, les haies, le steeple-chase et le trot, d'après la fiche hippodrome de France Galop.
Localisation, accès, pistes : cette fiche rassemble d'abord les repères pratiques de Toulouse la Cépière. Disciplines courues, réussite des favoris et numéros de départ sont ensuite mesurés sur 36 mois de données propres au site. Ces chiffres décrivent le passé, ils n'annoncent pas une arrivée.
Localisation et accès à l'hippodrome
L'hippodrome de Toulouse est situé 1 chemin des Courses, à Toulouse (Haute-Garonne), selon France Galop. Le site officiel le place à 4 km de la place du Capitole et à 10 minutes de l'aéroport de Toulouse-Blagnac.
Pour un accès en voiture, la rocade mène à l'enceinte par la sortie n°27. En transports en commun, plusieurs lignes desservent le champ de courses :
- le métro A, station Arènes ;
- le tramway T1 ou T2, arrêt Zénith ;
- les bus 67, L2 ou L3, arrêt Hippodrome.
Ces informations proviennent de la page Accès de l'hippodrome de Toulouse, relevée le 12 octobre 2026. Un changement de desserte reste possible : vérifiez-la avant de vous déplacer.
Disciplines courues
Les disciplines courues à Toulouse réunissent le plat, les haies, le steeple-chase et le trot, selon France Galop. Galopeurs et trotteurs partagent donc le même site, avec des pelotons et des distances qui diffèrent nettement.
Nos données d'octobre 2023 à septembre 2026 (988 courses à arrivée définitive) détaillent ce profil :
| Discipline | Partants en moyenne | Distance moyenne (m) |
|---|---|---|
| Trot | 12,5 | 2 692 |
| Plat | 10,4 | 1 943 |
| Obstacles | 7,9 | 3 613 |
Pour comparer avec un autre programme, notre fiche sur l'hippodrome de Vincennes présente le champ de courses parisien de référence du site.
Caractéristiques des pistes
À Toulouse, les courses se disputent corde à droite, selon France Galop. Parmi les caractéristiques des pistes figurent aussi des parcours de plat qui vont de 1 200 à 3 000 mètres, d'après la même fiche.
D'après le site officiel de l'hippodrome de Toulouse, l'enceinte s'étend sur 34 hectares et abrite un golf au centre des pistes. Les pistes de trot et de galop y sont éclairées, ce qui permet des réunions nocturnes.
Grandes courses disputées sur l'hippodrome
Parmi les grandes courses disputées sur l'hippodrome, le Grand Steeple-Chase de Toulouse était en 2025 une étape du circuit régional des steeple-chases de France Galop. Il s'est couru le 21 mai 2025, en classe 1, doté de 67 000 euros, selon le programme de l'obstacle publié par France Galop.
Côté Quinté+, notre base en recense 7 à Toulouse entre octobre 2023 et septembre 2026, toutes disciplines confondues.
D'autres fiches du site décrivent l'hippodrome d'Auteuil ou celui de Deauville, utiles pour situer la Cépière dans le calendrier national.
Réussite des favoris sur cet hippodrome
Le favori, soit le cheval à la cote de clôture la plus basse, remporte 34,5 % des courses toulousaines, toutes disciplines confondues. Ce taux porte sur 916 courses à arrivée définitive, d'octobre 2023 à septembre 2026, selon notre base.
Cette réussite des favoris sur cet hippodrome varie selon la discipline :
| Discipline | Victoires du favori (%) | Cote moyenne du vainqueur | Vainqueur à 10 ou plus (%) |
|---|---|---|---|
| Trot | 35,5 | 9,2 | 23 |
| Plat | 31,8 | 8 | 25,7 |
| Obstacles | 40,4 | 6,1 | 14,9 |
En obstacles, le gagnant part en moyenne à une cote de 6,1. Au trot, 11,4 % des vainqueurs affichent une cote de 20 ou plus, tandis que sur l'ensemble, la cote moyenne du vainqueur atteint 8,4.
Notre analyse quotidienne, le meilleur pronostic PMU du jour, explique chaque sélection du Quinté+ sans rien promettre. Ces pourcentages n'annoncent pas l'arrivée de la prochaine course. Parier comporte un risque de perte, et le jeu est interdit aux mineurs.
Numéros de corde gagnants
Les numéros de corde gagnants à Toulouse se situent plutôt à l'intérieur : les partants numérotés 1 à 3 gagnent dans 10,9 % des cas, contre 8,7 % au hasard. La tranche 4 à 6 suit avec 10,1 %.
Notre tableau porte sur 6 528 partants, dans des courses de 8 partants ou plus, à l'autostart au trot et en stalles en plat, d'octobre 2023 à septembre 2026 :
| Numéro de départ | Taux de victoire (%) | Taux au hasard (%) | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| 1 à 3 | 10,9 | 8,7 | 2,1 |
| 4 à 6 | 10,1 | 8,7 | 1,3 |
| 7 à 9 | 7,2 | 8,6 | -1,5 |
| 10 à 12 | 6,2 | 7,7 | -1,5 |
| 13 et plus | 4,4 | 6,7 | -2,4 |
Lecture : l'écart compare chaque tranche à une chance égale pour tous les partants de la course. Au-delà du numéro 12, le taux tombe à 4,4 %, soit 2,4 points sous le hasard.
Avant une réunion, la liste des partants du Quinté+ du jour permet de repérer la place de chaque cheval au départ.
Profil de la piste et son effet sur la course
Sur les obstacles, les distances dessinent d'abord le profil de la piste, selon France Galop. Haies : de 3 500 mètres (14 obstacles) à 4 200 mètres (18 obstacles). Le steeple-chase se court sur 3 500 mètres, avec 16 obstacles, ou sur 4 200 mètres, avec 20 obstacles.
Dans nos données, ces parcours longs s'accompagnent de chiffres précis : 3 613 mètres de distance moyenne et 7,9 partants en moyenne. Le favori gagne dans 40,4 % des cas. Il s'agit d'une association observée, pas d'une cause démontrée.
Limites : ces tableaux regroupent 36 mois et toutes les catégories d'épreuves. L'état du terrain, l'engagement ou la forme d'un cheval peuvent compter davantage qu'un numéro ou une cote. Aucune statistique ne supprime le risque de perte.
Questions fréquentes
Où se trouve l'hippodrome de Toulouse ?
Selon France Galop, il est situé 1 chemin des Courses, à Toulouse (Haute-Garonne). Le site officiel indique 4 km depuis la place du Capitole.
Quelles disciplines se courent à Toulouse la Cépière ?
France Galop y recense le plat, les haies, le steeple-chase et le trot.
Des réunions nocturnes ont-elles lieu à Toulouse ?
Oui : d'après le site officiel, les pistes de trot et de galop sont éclairées, ce qui permet des réunions nocturnes.
Les statistiques de l'hippodrome réduisent-elles le risque de perte ?
Elles aident à organiser sa réflexion et à mesurer un risque, sans prédire une arrivée. Les paris comportent un risque de perte et sont interdits aux mineurs.